Resolución TEEU-46-2021
Declaratoria de candidaturas del proceso electoral federativo
TRIBUNAL ELECTORAL ESTUDIANTIL UNIVERSITARIO. A las 10:00 horas del día 12 de noviembre del año 2021; este órgano procede a dictar resolución acerca de la DECLARATORIA DE CANDIDATURAS DEL PROCESO ELECTORAL FEDERATIVO bajo los siguientes términos:
CONSIDERANDO:
-
Antecedentes:
-
Mediante la Resolución TEEU-36-2021 este Tribunal emite el cronograma electoral de la Elecciones Federativas 2021.
-
El día 18 de octubre de 2021, este Tribunal mediante la Resolución TEEU-39-2021 emite el Decreto TEEU-4-2021, en el que se convoca a elecciones federativas los días jueves 25 y viernes 26 de noviembre de 2021.
-
Los partidos Alternativa, Integra y U! cumplieron en tiempo y forma con la presentación de la documentación requerida para la inscripción de candidaturas.
-
-
Los partidos inscribieron las siguientes nóminas de candidaturas:
Partido Alternativa |
|||
Puesto |
Nombre |
Carné |
Cédula |
Presidencia |
Alhana Chavarría Montero |
B82078 |
6-0450-0935 |
Vicepresidencia |
Fabián Hassan Lobo Argüello |
B23712 |
4-0208-0529 |
Secretaría General |
María Fernanda Quesada Valencia |
B55602 |
1-1679-0800 |
Coordinación de la Secretaría de Finanzas |
Belkys Arelis Nicaragua Ramírez |
C15531 |
2-0831-0463 |
Tesorería |
Joshua Andrey Sánchez Gómez |
B77076 |
1-1708-0957 |
Secretaría de Comunicación e Información |
Robinson Segura Quirós |
C17439 |
2-0839-0914 |
Secretaría de Derechos Humanos |
Fabiana Tabash Porras |
C17818 |
1-1878-0461 |
Secretaría de Sedes Regionales |
Gérald Francisco Ramírez Palacios |
B89056 |
1-1634-0707 |
Suplencia |
Alessandro De Jesús Mora Villalobos |
C15188 |
6-0450-0914 |
Suplencia de la Secretaría de Sedes y Recintos Regionales |
Stephanny Bermúdez Fonseca |
B98857 |
5-0434-0401 |
Consejo Universitario I |
Miryam Paulina Badilla Mora |
B70852 |
1-1739-0476 |
Suplencia de Consejo Universitario I |
Kevin Andrey Villarreal Obando |
B79513 |
1-1649-0699 |
Consejo Universitario II |
Brender Levoe Saborío Montes |
B87100 |
1-1759-0049 |
Suplencia de Consejo Universitario II |
María José Mejías Alpízar |
B74630 |
1-1760-0867 |
Partido Integra |
|||
Puesto |
Nombre |
Carné |
Cédula |
Presidencia |
Ana José Corella Ching |
B82356 |
7-0279-0083 |
Vicepresidencia |
Sebastián Alberto González Mena |
B93407 |
1-1813-0991 |
Secretaría General |
Mariana José Zúñiga Rojas |
B78630 |
1-1705-0774 |
Coordinación de la Secretaría de Finanzas |
Jostin Andrés Nuñez Carvajal |
C05554 |
1-1832-0942 |
Tesorería |
Nicole María López Jiménez |
C14280 |
2-0826-0530 |
Secretaría de Comunicación e Información |
Dylan Yamil Olivares Quesada |
C15631 |
1-1872-0803 |
Secretaría de Derechos Humanos |
Andrey Gustavo Meza Bonilla |
B74777 |
3-0520-0904 |
Secretaría de Sedes Regionales |
Yemily Pamela Arias Mendoza |
B90677 |
2-0817-0492 |
Suplencia |
Nathalia González Vílchez |
C03479 |
4-0256-0099 |
Suplencia de la Secretaría de Sedes y Recintos Regionales |
Dylan Isaac González Arroyo |
B73280 |
1-1750-0605 |
Consejo Universitario I |
Susan Dayana Vargas Chacón |
B26960 |
1-1560-0765 |
Suplencia de Consejo Universitario I |
David Elías Gómez Díaz |
B83303 |
1-1792-0952 |
Consejo Universitario II |
Erick David Cubillo Valerín |
B82512 |
1-1762-0251 |
Suplencia de Consejo Universitario II |
Sharina Herrera Madrigal |
B73773 |
1-1705-0529 |
Partido U! |
|||
Puesto |
Nombre |
Carné |
Cédula |
Presidencia |
Karina Fallas Fallas |
B98969 |
6-0459-0893 |
Vicepresidencia |
Andy Alberto Espinoza Alvarado |
B98960 |
1-1770-0517 |
Secretaría General |
Hugo Andrés Barquero Suárez |
B80968 |
1-1797-0887 |
Coordinación de la Secretaría de Finanzas |
Ashley Rachelle Arrieta Padilla |
C00753 |
3-0541-0147 |
Tesorería |
Andrés Pereira Víquez |
C05867 |
2-0833-0328 |
Secretaría de Comunicación e Información |
Fiorella Arias López |
B90673 |
1-1801-0762 |
Secretaría de Derechos Humanos |
Luis Alejandro Fernández Bonilla |
C02902 |
1-1712-0970 |
Secretaría de Sedes Regionales |
Melanie Paola Correa León |
B72407 |
7-0265-0017 |
Suplencia |
Yoselin Tatiana Solís Barrantes |
C07639 |
1-1786-0045 |
Suplencia de la Secretaría de Sedes y Recintos Regionales |
Marco Vinicio Duarte Delgado |
B92661 |
1-1817-0618 |
Consejo Universitario I |
Walter Enrique Orozco Martínez |
C15659 |
155829941417 |
Suplencia de Consejo Universitario I |
Ana Carolina Mendez Solis |
B94808 |
1-1818-0429 |
Consejo Universitario II |
Ailyn Dayana Quirós Jiménez |
B65633 |
6-0432-0308 |
Suplencia de Consejo Universitario II |
Pedro Octavio Tablada Cruz |
B36927 |
155807830933 |
POR TANTO:
-
Se declaran las candidaturas inscritas por los partidos políticos Alternativa, Integra y U! para participar del proceso electoral federativo.
NOTIFÍQUESE:
-
A la comunidad universitaria.
Contra esta resolución caben las gestiones de adición y aclaración, que deben presentarse dentro del plazo de tres días hábiles, y el recurso de revocatoria, que debe interponerse dentro del plazo de cinco días hábiles; ambos deberán plantearse ante el TEEU y serán resueltos por este mismo Tribunal.
Christian Andrey Zeledón Gamboa |
|
María Daniela Quirós Delgado |
Iván Fernando Montero Orozco |
Catalina Gamboa Vílchez |
Ana Victoria Salas Mora |
José Pablo Dávila Pérez |
Christian David Torres Álvarez |
Violeta Lissette Rivera Peralta |
José Pablo Aguilar Obando Tesorería |
CAZG